В Курске обсудили вопросы соблюдения требований действующего законодательства при реализации зерна и продуктов его переработки

01 октября 2019

В Курске обсудили вопросы соблюдения требований действующего законодательства при реализации зерна и продуктов его переработки

30 сентября 2019 года на базе комитета АПК Курской области состоялся семинар-совещание на тему «Соблюдения требований действующего законодательства в сфере карантина растений, качества и безопасности зерна, а также организации работы в системе «Меркурий» при реализации зерна и продуктов его переработки на внутреннем рынке и экспорте».

Организатором мероприятия выступило Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

В семинаре-совещании под председательством заместителя руководителя ТУ Россельхознадзора Ольги Красковской приняли участие представители элеваторов, ХПП, хозяйствующих субъектов, участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся производством, хранением и реализацией зерна и продуктов его переработки.

О нормативно-правовом регулировании в области карантина растений при приемке, хранении, переработке и реализации подкарантинной продукции рассказала начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Ж. М. Карлова. Особое внимание она уделила карантинному фитосанитарному обеззараживанию, напомнив, что с 1 января 2018 года, в соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», работы по обеззараживанию проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ. Ж. М. Карлова также отметила, что с начала 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора было досмотрено около 3 миллионов тонн отгружаемой и поступающей подкарантинной продукции. При этом в 906 случаях были выявлены 6 видов карантинных объектов. Вес заражённых грузов составил 43,9 тыс. тонн. Основная часть проконтролированной продукции пришлась на зерновую группу,

отгружаемую в другие регионы. Так, из карантинных фитосанитарных зон Орловской и Курской областей было вывезено 2 млн. 837 тыс. тонн подкарантинной продукции, на которую должностные лица Управления Россельхознадзора оформили 85411 карантинных сертификатов. При этом в 42,4 тыс. тонн продовольственно-фуражного зерна были выявлены карантинные объекты, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зараженное зерно было запрещено к отгрузке и направлено на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

Что касается экспортных поставок, то под контролем Управления Россельхознадзора строго с соблюдением требований стран-импортеров было отгружено более 602 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Об основных фитосанитарных требованиях стран-импортеров при экспорте подкарантинной продукции, рассказала начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ О. А. Базыкина. Она подчеркнула, что требования к зерну в отдельных странах могут существенно различаться. Так, например, в Египте строго нормируется содержание сорных и вредных растений, не допускается наличие семян всех видов амброзии. Важно знать и неукоснительно выполнять эти требования. В противном случае может пострадать репутация России как надёжного поставщика качественной и безопасной продукции.

Кроме того, О.А Базыкина сообщила о том, что с 5 июня 2019 года экспорт сои в Китай разрешен без ограничений со всей территории Российской Федерации. Он может осуществляться экспортерами и переработчиками только при условии соблюдения требований Протокола, утверждённого Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики. В частности, Протокол

включает в себя мониторинг вредных организмов, имеющих карантинное значение для Китая, в местах производства сои; проведение исследований продукции на содержание генетически модифицированных организмов; регистрацию в реестре экспортеров и зернохранилищ.

На семинаре-совещании также были рассмотрены основные аспекты организации работы в ФГИС «Меркурий» при реализации кормового зерна и продуктов его переработки.

В ходе мероприятия специалисты Управления Россельхознадзора ответили на вопросы участников совещания.