Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области

18 мая 2022

17 мая состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области, которое возглавил Губернатор региона Андрей Клычков.
 
Первым на повестке дня был рассмотрен вопрос территориального Управления Россельхознадзора по выявлению и пресечению оборота некачественной и опасной продукции животноводства и растениеводства. Итоги работы подвёл руководитель ведомства Евгений Черный.
Он отметил, что в условиях моратория на проведение проверок Управление активно использует в борьбе с контрафактной и недоброкачественной продукцией данные мониторинга информационных систем Россельхознадзора: "ВетИС", «Меркурий», «Аргус-Фито» и т.д.
В результате такой работы с начала года было выявлено 27 фантомных площадок, которые нелегально вводили в оборот продукты животного происхождения, в том числе 4 в Орловской области, 7 схем легализации и нелогичных перемещений по территории региона более 74 тонн подконтрольных грузов.
Так, в феврале было зафиксировано поступление в адрес одного из орловских молокоперерабатывающих предприятий (ООО «Милкенд») 20 тонн потенциально небезопасного сливочного масла. Выяснилось, что продукция была выработана предприятием Тульской области из масла фантомных производителей (ООО «Сливочный край», ООО «Лактомилк»), которых ранее исключили из системы «Цербер».
По предписанию надзорного органа подконтрольный товар в полном объёме был направлен в корм животным.
 
Руководитель Управления Россельхознадзора также подробно доложил о результатах пищевого мониторинга.
По его словам, с начала года на территории Орловской области было отобрано 220 проб продукции животного происхождения, в 30-ти из них выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности, что составляет порядка 14%.
Кроме того, продукция исследовалась на фальсификацию. В результате лабораторного анализа признаки фальсификации установлены в 15 из 79 проб молочной продукции, направленных на исследование (19%) и в трёх из 9 проб мясной продукции (33%).
При этом Чёрный обратил внимание на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент обнаружения несоответствующей требованиям продукции, в том числе фальсифицированной, снизился. Если в 2021 году каждая третья проба, направленная для исследования на фальсификацию, давала положительный результат, то в 2022 году - каждая пятая.
 
В рамках мер реагирования ведомством отозвано 14 деклараций о соответствии продукции, в том числе две у орловских производителей; за несоблюдение требований технических регламентов к административной ответственности привлечены 6 юридических лиц на сумму 456 тыс. рублей.
Особое внимание в докладе Евгения Чёрного было уделено контролю качества и безопасности зерна. Как рассказал руководитель ведомства, в 1 квартале 2022 года в регионе проведено 156 мероприятий в сфере контроля качества и безопасности зерна, установлено 75 нарушений. Проинспектировано 587,2 тыс. тонн зерна. По причине недостоверного декларирования приостановлено и отменено действие 123 деклараций о соответствии, выданных на 158,4 тыс. тонн зерна.
Работа по выявлению и пресечению оборота небезопасной, в том числе фальсифицированной продукции продолжается.