О состоявшихся в Орле публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

13 июля 2018

О состоявшихся в Орле публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

12 июля в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики территориального органа за 2 квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие представитель Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям И.С. Кононыхин, председатель Общественного совета при ТУ Россельхознадзора Т.О. Куницына, начальник управления ветеринарии Орловской области В.А. Сиротин, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также отраслевых объединений, общественных организаций, делового сообщества и средств массовой информации.

Открыл публичные обсуждения Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Е.С. Чёрный.

- Реформа контрольной и надзорной деятельности, в рамках которой проводятся публичные обсуждения, нацелена на риск ориентированную модель проверок, - отметил Е.С. Чёрный. - Она используется в большинстве развитых стран мира, и по оценкам международных экспертов, позволила сократить общее количество проверок на 30–90%.

Реализация приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» уже даёт результаты. Так, общее количество проверок в первом полугодии 2018 года снизилось на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом возрос показатель результативности плановых проверок и составил 96%. Управление чаще стало выдавать устные замечания (13) и предупреждения (63).

В ходе публичных обсуждений с докладами выступили заместитель Руководителя Управления Л.Л. Лейзеров и начальник отдела государственного ветеринарного надзора Е.В. Мальцева.

Особое внимание было уделено вопросам ветеринарного блока. В частности, участники публичного мероприятия обсудили проблемные аспекты, связанные с внедрением ЭВС на территории Орловской области, познакомились с порядком проведения обследований хозяйствующих субъектов на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям стран–импортеров.

Затем специалисты ответили на вопросы, поступившие по электронной почте и заданные участниками публичных обсуждений.

В завершении публичных обсуждений присутствующим были предложены анкеты для оценки проведенного мероприятия. Результаты анкетирования и видеоматериалы будут размещены на сайте Управления в разделе Профилактика правонарушений.