О состоявшихся в Курске публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 1 квартал 2018 года

19 апреля 2018

18 апреля на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхозндзора по Орловской и Курской областям за I квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Курской областной Думы В.В. Федоров, ВРИО Руководителя УФС Россельхознадзора по Воронежской области В.А. Юров, Федеральный инспектор по Курской области С.А. Подчилимов, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области Е.В. Жиров, и.о. заместителя начальника Курской таможни Е.А. Потапова, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также отраслевых объединений, общественных организаций, делового сообщества, студенчества и средств массовой информации.

Публичные обсуждения провёл заместитель руководителя ТУ Россельхознадзора А.В. Миненков. В своём выступлении он отметил, что мероприятие проходит в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», рассказал о ключевых целях и задачах реформы, подробно остановился на чек-листах и риск-ориентированном подходе, а также озвучил основные итоги работы территориального органа за первый квартал 2018 года.

Так, Управлением было проведено 1249 проверок, это на 25 % меньше аналогичного показателя 2017 года. Составлено 1412 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 8 устных замечаний, 17 предупреждений. В отношении 3 юридических лиц принято решение о приостановлении деятельности.

В ходе публичных обсуждений с докладами выступили заместитель Руководителя ТУ Россельхознадзора Ольга Красковская, начальник государственного семенного надзора и качества зерна Владимир Половитсков, а также начальник отдела Курского государственного земельного надзора Виталий Ткачёв.

С учетом того, что в самом разгаре весенне-полевые работы, было принято решение обсудить типичные нарушения обязательных требований в сфере семенного надзора, качества и безопасности зерна, а также в области карантина растений и земельного надзора. Участникам публичных обсуждений был продемонстрирован сюжет о новой угрозе для полей, садов и огородов – коричнево-мраморном клопе. Кроме того, были даны подробные разъяснения по вступившим в силу нормативно-правовым актам.

Затем специалисты ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

После завершения мероприятия, присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Результаты анкетирования и видеоматериалы в ближайшее время будут размещены на сайте Управления в разделе Профилактика правонарушений.