Депутаты обсудили эпизоотическую ситуацию в Орловской области

17 октября 2019

Депутаты обсудили эпизоотическую ситуацию в Орловской области

16 октября в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям состоялась расширенное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного совета народных депутатов.

В мероприятии приняли участие руководитель территориального Управления Россельхознадзора Е. С. Чёрный, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области С. П. Борзёнков, руководитель Департамента финансов Орловской области Е. В. Сапожникова, депутаты Орловского областного совета народных депутатов.

Провела заседание председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Т. И. Ерохина.

Одним из основных в повестке дня был рассмотрен вопрос эпизоотической ситуации в Орловской области. С докладами по теме выступили заместитель начальника управления ветеринарии Орловской области В. А. Сиротин и заместитель руководителя ТУ Россельхознадзора Л. Л. Лейзеров.

На сегодняшний день Орловская область является благополучной по таким особо опасным заболеваниям животных, как африканская чума свиней, грипп птиц, сибирская язва, бруцеллез и т.д.

Между тем, в регионе с начала года зарегистрировано 4 случая заболевания диких животных (лисы) бешенством, три из них выявлены в Мценском районе, один – в Урицком. Это на порядок ниже аналогичных показателей прошлого года (52 случая). Значительное улучшение ситуации, по мнению специалистов Управления Россельхознадзора, связано с усилением контроля за проведением оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, а также с организацией мероприятий по контролю поедаемости оральных антирабических вакцин и эффективности вакцинации.

Особое внимание на заседании было уделено вспышке туберкулёза КРС в ООО «Юпитер». В соответствии с действующим законодательством в очаге проводятся все необходимые мероприятия по локализации и ликвидации заболевания. В отношении юридического лица Управлением Россельхознадзора инициирована внеплановая выездная проверка. 

Депутаты также обсудили формирование бюджета на следующий год и плановый период, результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных в виде субсидий на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм и с/х кооперативов.

Кроме того, в рамках заседания в связи с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за многолетний и добросовестный труд Почётной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов были награждены: главный специалист-эксперт отдела спецработы и делопроизводства Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Елена Гомолко, старший государственный инспектор отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Евгений Зорькин, главный специалист-эксперт отдела спецработы и делопроизводства Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Роман Рассамакин, главный специалист-эксперт отдела финансов и экономического планирования Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Ольга Романченко, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Елена Сырцева.

Благодарности областного Совета в этот день принимали: государственный инспектор отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Екатерина Бондарева, государственный инспектор Орловского отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Дмитрий Кабанов, государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Светлана Литовченко, специалист-эксперт Орловского отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Виктория Циканавичуте, государственный инспектор отдела

государственного семенного надзора и качества зерна Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Андрей Черенов.