Курская городская станция по борьбе с болезнями животных привлечена к ответственности за нарушения правил хранения ветеринарных препаратов

02 октября 2018

В соответствии с планом проверок, утвержденным Генеральной прокуратурой РФ, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена плановая выездная проверка Областного бюджетного учреждения «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных».

В ходе проверки при осмотре помещения (по хранению лекарственных препаратов для ветеринарного применения, розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения) обнаружены нарушения Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», «Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения», а именно:

- на прибор (термометр) для измерения температуры воздуха в холодильнике «ATLANT», предназначенном для хранения лекарственных средств отсутствует паспорт с датой поверки;

- стена и потолок имеют видимые повреждения, что не допускает возможность качественного проведения влажной уборки;

- лекарственные препараты для ветеринарного применения хранились на нижней полке деревянного шкафа с расстоянием от пола менее установленных 0,25 м.

Решением Арбитражного суда Курской области от 06.09.2018 юридическое лицо – ОБУ «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Решение суда вступило в законную силу 21.09.2018 г.