Внимание! Лаборатории - призраки

10 января 2021

В рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработке, выявлены нарушения, связанные с исследованием зерна для дальнейшего декларирования в несуществующих лабораториях.

Специалистами Управления установлено, что на территории Орловской и Курской областей услуги по исследованию зерна оказывает испытательная лаборатория ООО «Элемент», зарегистрированная в г. Батайск Ростовской области. По информации, предоставленной Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, данная лаборатория отсутствует по месту регистрации. В связи с этим протоколы испытаний выдавались неправомерно, так как исследования фактически не проводились, что привело к недостоверному декларированию зерна.

С учетом вышеизложенного, Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, хранение, декларирование и реализацию зерна на то, что не следует обращаться в сомнительные лаборатории, предлагающие за сжатые сроки (меньшие, чем требуют лабораторные исследования) и по цене ниже рыночной провести все необходимые экспертизы. При проверке такая декларация будет отозвана, а заявитель привлечен к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ.