Управлением выявлено почти 1000 тонн зараженного зерна

17 августа 2021

В рамках осуществления государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения качества и безопасности зерна при рассмотрении поступившей информации установлено, что Курский филиал ФГБУ ЦНМВЛ провел исследования проб зерна пшеницы продовольственной, отобранной от партии весом 987 тонн, хранящейся в Горшеченском районе Курской области. Продукция принадлежит ООО «Мирогрупп Ресурсы» и предназначалась для отгрузки в адрес ООО «Зерновой терминальный комплекс Тамань» Краснодарский край.

В ходе исследований были выявлены несоответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». В частности, установлена заражённость партии пшеницы вредителями хлебных запасов: рыжий мукоед. Все вредители находились в жизнеспособном состоянии. Наличие зараженности влечёт ухудшение потребительских свойств зерна и создаёт угрозу распространения вредителей.

Несмотря на выявленную заражённость, ООО «Капитал-Агро-Финанс» (хранитель данной партии пшеницы) не провело обеззараживание, и осуществило выпуск в обращение небезопасного зерна.

По факту выпуска в обращение небезопасного зерна в отношении ответственного должностного лица ООО «Капитал-Агро-Финанс» составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.43 КоАП РФ. Управлением вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.

Постановление вступило в законную силу.