Управлением Россельхознадзора признаны недействительными декларации о соответствии на 3,3 тыс. тонн зерна пшеницы

07 июня 2023

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерновой продукции.

Так, ИП глава КФХ Усачёв С. В. (Орловская область), являясь заявителем, допустил недостоверное декларирование 2 партий зерна пшеницы на пищевые цели в количестве 3,3 тыс. тонн на основании протоколов испытаний, выданных лабораториями, не включенными в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС. Следовательно, протоколы испытаний, выданные такими лабораториями, являются недействительными применительно к целям декларирования продукции в порядке, установленном ТР ТС 015/2011

В целях исключения использования деклараций, не соответствующих установленным требованиям, и недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна, Управлением приняты решения о признании недействительными двух деклараций о соответствии.

ИП главе КФХ Усачёву С.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.