Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прекращено действие декларации о соответствии, выданной на 10 тыс. тонн зерна люпина

31 марта 2020

В феврале 2920 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело неплановую проверку в отношении ООО «Сельхозтехник Тимирязевский» Брянской области, осуществляющего деятельность по закупке зерна на территории Орловской области. В ходе контрольно-надзорного мероприятия был установлен факт декларирования зерна с нарушениями требований технического регламента «О безопасности зерна».

В частности, организация, являясь заявителем и изготовителем (производителем), задекларировала 10 тыс. тонн зерна люпина урожая 2019 года на продовольственные цели. Однако техническим регламентом не предусмотрено декларирование люпина на пищевые цели, отсутствуют методики, нормативы и предельно допустимые уровни показателей безопасности. Но несмотря на это Общество провело исследование люпина и получило декларацию о соответствии. Как было установлено, зерно прошло подтверждение соответствия требованиям технического регламента по нормативам и показателям, не предусмотренным для люпина.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 15 тыс. рублей, организации также выдано предписание об отмене действия декларации о соответствии.

В марте 2020 года предписание было исполнено, действие декларации отменено.