У сельхозпредприятия Курской области признаны недействительными 12 деклараций о соответствии, выданных на 14 тыс. тонн зерна

06 мая 2022

В феврале 2022 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ЗАО АФ «Рыльская» (Курская область) Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило ряд нарушений технического регламента «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерновой продукции.

Так, агрофирма допустила недостоверное декларирование 12 партий зерна сои и подсолнечника в количестве 14,1 тыс. тонн, которые не прошли в полном объеме необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» по содержанию остаточных количеств действующих веществ пестицидов (Дикват, Галоксифоп–П–Метил и Пираклостробин), использованных при производстве зерна.

Решением Управления Россельхознадзора действие 12 деклараций о соответствии признано недействительным.
На основании выявленных нарушений в отношении ЗАО АФ «Рыльская» и виновного должностного лица было возбуждено административное производство по части 1 статьи 14.44 КоАП РФ. Постановлением Управления Россельхознадзора должностное лицо привлечено к административной ответственности.
В отношении юридического лица материалы административного дела были направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Курской области.

В конце апреля суд привлёк ЗАО АФ «Рыльская» к административной ответственности в виде штрафа.
На сегодняшний день постановление вступило в законную силу.
Всего с начала года по решениям Управления Россельхознадзора признано недействительными 198 декларации о соответствии, выданных на зерно.