Сельхозпредприятие Верховского района нарушает требования Технического регламента «О безопасности зерна»

09 ноября 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего производство, хранение и реализацию зерна на территории Верховского района Орловской области, установлено, что Общество допустило хранение и недостоверное декларирование зерна с нарушениями требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

В складских помещениях в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств, хранилось – 559,2 тонны зерна. Состояние ворот и кровли не предотвращает попадания в склады и на зерно атмосферных осадков, имеются очаги прорастания (порчи) зерна.

Кроме того, отсутствуют журналы по контролю условий хранения зерна, а именно не осуществляются наблюдения за хранящимся зерном по зараженности, цвету, запаху, влажности и температуре.

Также, в ходе проверки выявлено, что Общество, являясь заявителем, задекла-рировало 1300 тонн рапса урожая 2018 года, при этом валовый сбор рапса составил всего 1051 тонна. Таким образом, общество задекларировало объем зерна, который на 249 тонн превышает валовый сбор зерна.

Для устранения выявленных нарушений специалистами Управления выданы предписания, в том числе о прекращении действия декларации о соответствии. О фак-те недостоверного декларирования соответствия продукции сообщено в Федеральную службу по аккредитации.

По результата проверки Управлением вынесено 2 постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 16 тыс. рублей и внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.