Сельхозпредприятие оформило декларации на 4,5 тыс. тонн зерна не по форме

02 июня 2023

В май текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (Далее – Управление) проведено контрольное (надзорное) мероприятие по наблюдению за соблюдением хозяйствующим субъектом обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» и Федерального закона «О техническом регулировании».

В результате анализа данных ФГИС Росаккредитации было выявлено, что Закрытое акционерное общество, осуществляющее деятельность на территории Железногорского района Курской области, допустило недостоверное декларирование двух партии зерна (рапс на пищевые цели, ячмень пивоваренный), в общем количестве 4,5 тыс. тонн. А именно, Общество оформило декларации о соответствии не по единой форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии №293 от 25.12.2012 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления».

В целях исключения использования деклараций, не соответствующих установленным требованиям, и недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна Управлением приняты решения о признании деклараций о соответствии недействительными. Закрытому акционерному обществу направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.