Сельхозпредприятие Орловской области привлечено к административной ответственности за недостоверное декларирование зерна

11 января 2022

В ноябре 2021 года в ходе внеплановой документарной проверки ООО «ДАНО» (Орловская область) Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было выявлено нарушение требований законодательства при декларировании зерна.

Установлено, что ООО «ДАНО» задекларировало партию зерна ячменя на пищевые цели в количестве 4 тыс. тонн на основании протоколов, выданных фантомной лабораторией (Московская область).

Выяснилось, что данная лаборатория не включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС, также информация о ней отсутствует в Едином государственном реестре аккредитованных лиц, размещенном на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).

На основании выявленных нарушений в отношении юридического лица был составлен протокол об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ. Материалы дела направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области.

В декабре 2021 года суд привлёк ООО «ДАНО» к административной ответственности в виде штрафов на сумму 50 тыс. руб.

Кроме того, для устранения выявленных нарушений Управление Россельхознадзора выдало ООО «ДАНО» предписание о прекращении действия декларации о соответствии. В настоящее время предписание исполнено, действие декларации прекращено.

Всего по предписаниям Управления Россельхознадзора в 2021 году было отозвано 580 деклараций о соответствии, выданных на зерно, ещё 7 деклараций находятся в работе.