Предприятиям Курской области выданы предостережения в сфере безопасности зерна

11 мая 2022

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна, проведенным в апреле текущего года, установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерна.

Так ЗАО «Смена» и ООО Агрофирма «Полная» являясь заявителями, которые несут ответственность за полноту и достоверность информации при декларировании продукции, допустили недостоверное декларирование 5 партий зерна общим объемом 3660 тонн на основании поддельных протоколов испытаний.
С целью недопущения выпуска в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям Технического регламента, Управлением в адрес ЗАО «Смена» и ООО Агрофирма «Полная» были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.

Выпуск в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям технического регламента, может привести к неблагоприятным последствиям и причинить вред или создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и окружающей среде.
В случае несогласия с вынесенным предостережением ответственные лица вправе подать возражение на данное предостережение в порядке, установленном п.17 и п. 18

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1079 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна».
С начала года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдано 28 предостережений.