По предписаниям Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прекращено действие 107 деклараций о соответствии, выданных на зерно

10 августа 2020

С начала 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело 160 контрольно-надзорных мероприятий в области качества и безопасности зерна, проконтролировано 1,4 млн. тонн продукции. При этом было выявлено 53,1 тыс. тонн зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

В рамках проводимых мероприятий инспекторы установили 122 нарушения, в том числе 54 по части 1 статьи 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции».

Основными причинами недостоверного декларирования стало следующее:

- несоответствие продукции требованиям технического регламента по показателю «зараженность вредителями»;

- непроведение полного перечня исследований, подтверждающих безопасность зерна по зараженности живыми и мертвыми насекомыми вредителями, на содержание вредной примеси и микотоксинов;

- исследование зерна по показателям, которые не входят в область аккредитации испытательной лаборатории;

- непроведение исследований предельно допустимого уровня действующих веществ пестицидов, используемых при производстве зерна;

- декларирование продукции, неподлежащей декларированию.

Так, например, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйств Орловской области: ЗАО «Победа», ООО «Элита», КХ «Горизонт» и хозяйств Курской области: СХПК «имени Гагарина», АО «Гарант», ООО «ТрейдАгроСервис» были установлены факты выпуска в оборот зерна, не прошедшего полного перечня необходимых исследований на остаточное количество действующих веществ пестицидов, которые использовались при производстве продукции (протиоконазол, тебуконазол, дикамба, лямбда-циголотрин, ципроконазол, циперметтрин, пираклостробин, тритиконазол, пропиконазол, циперметрин, альфа-циперметрин и другие).

Всего с начала года Управление Россельхознадзора выдало хозяйствующим субъектам 70 предписаний об устранении выявленных нарушений, в том числе 59 о прекращении действия 128 деклараций о соответствии в связи с нарушением требований технического регламента «О безопасности зерна».

В Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) направлены уведомления о прекращении действия деклараций о соответствии.

В настоящее время прекращено действие 107 деклараций на 343 тыс. тонн зерна, в том числе 69 деклараций, выданных без проведения исследований на содержание действующих веществ пестицидов.

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна» Управлением Россельхознадзора составлено свыше 110 протоколов по ст. 14.43 КоАП РФ, 14.44 КоАП РФ и ст. 14.45 КоАП РФ.

В настоящее время на рассмотрении в арбитражных судах Орловской и Курской областей находится 26 административных дел в отношении юридических лиц.