ООО «АПК Юность», задекларировав более 2,5 тыс. тонн зерна сои, не проверило его на содержание действующих веществ пестицидов

06 июля 2020

В апреле 2020 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий в области качества и безопасности зерна специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна», допущенное при декларировании зерна.

Так, ООО «Зерноопт» (Брянская область) обратилось в Управление Россельхознадзора с заявкой на выдачу фитосанитарного сертификата на партию сои, предназначенную для пищевых целей, в количестве 1400 тонн. Согласно декларация о соответствии заявителем и изготовителем продукции является ООО «АПК Юность» (Урицкий район, Орловская область).

При анализе представленных документов (декларация о соответствии и протоколы испытания) установлено, что ООО «АПК Юность» допустило недостоверное декларирование 2598,478 т зерна сои на пищевые цели, не исследовав его на содержание действующих веществ пестицидов: тифенсульфурон-метил, хлоримурон-этил, квизалофоп-П-тефурил, которые использовались при производстве сои, но не были заявлены при декларировании.

На основании выявленных нарушений, повлёкших недостоверное декларирование продукции, ООО «АПК Юность» выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, а виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ в виде штрафа.

3 июля постановление Управления Россельхознадзора вступило в силу. В настоящее время предписание исполнено, действие декларации отменено.

Всего с начала года за аналогичные нарушения по предписаниям Управления Россельхознадзора прекращено действие 16 деклараций о соответствии.