Курское предприятие реализовало больше 7 тысяч тонн зерна, не проверенного на пестициды

07 августа 2020

В рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области качества и безопасности зерна, при его ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации, выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Так, ООО «ТрейдАгроСервис» (г. Курск) реализовало в адрес ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» партию пшеницы на пищевые цели, урожая 2019 года, общей массой 7047 тонн, которая сопровождалась недостоверной декларацией о соответствии.

ООО «ТрейдАгроСервис», являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы на пищевые цели, не исследовало его на содержание действующих веществ пестицидов: лямбда-цигалотрин, фенпропиморф, использованных при выращивании зерна.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна, и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза. Для получения декларации о соответствии продукция должна исследоваться на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклеидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. и соответствовать требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Таким образом, Общество допустило недостоверное декларирование продукции, чем нарушило требования Технического регламента.

С целью устранения выявленных нарушений ООО «ТрейдАгроСервис» выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

В установленный законом срок предписание исполнено.

. Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.