Индивидуальный предприниматель допустил недостоверное декларирование партии зерна

03 мая 2022

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерна.
ИП глава КФХ Денисов С.В., являясь заявителем, который несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации, допустил недостоверное декларирование партии зерна пшеницы в количестве 270 тонн на основании официальных документов, в которые внесены недостоверные данные.
Выпуск в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям технического регламента может привести к неблагоприятным последствия и причинить вред или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, и окружающей среде.
С целью недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна, Управлением в адрес ИП глава КФХ Денисова С.В. выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.
В случае несогласия с вынесенным предостережением ответственные лица вправе подать возражение на данное предостережение в порядке, установленном п. 17 и п. 18 Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 994 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений".
С начала года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдано 22 предостережения.