Индивидуальному предпринимателю объявлены предостережения за нарушение требований Технического регламента «О безопасности зерна»

02 июня 2023

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, проведенного в мае 2023 года, выявлен факт недостоверного декларирования зерновой продукции одним из хозяйств Орловской области.

Так, ИП Глава КФХ Игнашин Д.С. (Орловская область), являясь заявителем, при принятии деклараций о соответствии на 3 партии зерна для пищевых целей (урожай 2022 года, 1140 тонн), оформил их не по единой форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25.12.2012 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления», тем самым допустил неполное указание сведений при декларировании продукции.

Кроме того, при анализе данных ФГИС «Зерно» установлено, что индивидуальный предприниматель при отгрузке 195,2 т зерна не внес в сопроводительный документ идентификации зерна информацию о декларации о соответствии.

С целью недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна Управлением Россельхознадзора приняты решения о признании недействительными деклараций о соответствии, а также выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.