Что необходимо знать при закупке и приемке продуктов переработки зерна в социальных объектах

26 июня 2020

Управление Россельхознадзора обращает внимание организаций, осуществляющих закупку продуктов  переработки зерна, в том числе для государственных нужд, что при закупке и приемке продукции, необходимо соблюдать ряд мероприятий.

Во-первых, проверить сопроводительные документы.

На продукцию обязательно должна быть оформлена декларация о соответствии, которая подтверждает ее безопасность. Этот документ имеет номер, дату регистрации, дату окончания действия, наименования заявителя, изготовителя, сведения о продукции, а также содержит информацию о номере и дате протоколов испытаний, на основании которых была принята декларация.

В достоверности декларации легко убедиться, воспользовавшись простым и удобным электронным реестром деклараций о соответствии на сайте Росаккредитации. Там же можно узнать статус декларации: «ДЕЙСТВУЕТ», «ПРЕКРАЩЕН», «ВЫДАНО ПРЕДПИСАНИЕ», «ПРИОСТАНОВЛЕН» и т.д. Проверить наличие маркировки и соответствия информации на ней с информацией, содержащейся в декларации.

После проверки документов нужно внимательно осмотреть продукцию. Конечно, определить на глаз предельно допустимые значения токсичных элементов, микотоксинов и подобных показателей невозможно, но вот заражение вредителями - вполне реально.

Таким образом, обладая необходимыми знаниями о сопроводительных документах и проявив внимательность при получении продукции, можно обезопасить себя от недобросовестных поставщиков.