Болезни зерна могут быть опасными для здоровья человека

25 июня 2020

Зерно – продукт, от состояния которого зависит качество получаемого из него хлеба, хлебобулочных изделий и кормов. В зерне, идущем на переработку, присутствуют грибы и бактерии, некоторые из которых продуцируют микотоксины, снижающие пищевое и кормовое качество зерновой продукции.

К числу патогенных микроорганизмов относятся многие виды фузариевых грибов способных накапливать в зерне вредные вещества, и наличие которых может привести к невозможности использования зерна на пищевые и кормовые цели.

Одним из распространенных заболеваний растений, вызванных фузариевыми грибами, является - фузариоз зерна. Возбудителями болезни, как правило, являются грибы из рода Fusarium. Это заболевание зерна отмечается при созревании в годы с избыточным количеством осадков, а также при длительном нахождении колосовых зерновых культур в валках в условиях повышенной относительной влажности воздуха. Поражение зерна пшеницы и ячменя фузариозом сопровождается загрязнением зерна высокотоксичными веществами грибного происхождения – микотоксинами.

Также, одним из патогенных микроорганизмов зерна являются бактерии, которые наносят огромный экономический ущерб, поражая посевы зерновых колосовых культур. Одним из опасных заболеваний зерна является черный бактериоз пшеницы, приводит к потере урожая до 15-60%. Насекомые и капли дождя передают этот возбудитель черного бактериоза от одного растения к другому. Пораженное зерно сморщивается и на нем образуются черные полосы, заполненные бактериями. Своевременное обнаружение бактериозов предупреждает распространение и вредоносность заболевания.

Вызывать болезни зерновых культур могут и вирусы. Одним из распространенных заболеваний является полосатая мозаика пшеницы. Поражает пшеницу, слабее ячмень, овес, кукурузу, просо и др. На листьях появляются светло-зеленые штрихи или полоски, параллельные жилкам листа. Растения отстают в росте и не дают продуктивных стеблей. Колос полностью или частично стерилен, формируется щуплая зерновка. С семенами и через почву вирус не передается. Распространяется вирус от растения к растению

при механических повреждениях, переносчиками являются клещи и тли. Возбудитель сохраняется в переносчиках, сорняках, всходах падалицы.

Для установления потребительских свойств зерна, при использовании его в хлебопекарной промышленности и на кормовые цели, в первую очередь необходимо проведение микотоксикологического контроля, который должен проводиться на основании результатов аналитических методов оценки.

Меры борьбы с вирусными и бактериальными болезнями зерновых культур - это в первую очередь:

- соблюдение правил семеноводства;

- очистка и сортировка семян, удаление щуплых, пораженных фузариозом и другими болезнями зерен, склероциев спорыньи;

- протравливание семян;

- использование лучших предшественников в севообороте (пар, рапс, зернобобовые культуры);

- запашка растительных остатков, на которых сохраняется инфекция;

- для посева следует использовать здоровые семена устойчивых сортов;

- применение фунгициды в период «колошение – начало налива».

Также важен посев кондиционными семенами с высокими посевными качествами, способствующими противостоянию растений разнообразным микроорганизмам в окружающей среде.