За нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов юридическое лицо привлечено к административной ответственности

03 декабря 2021

В сентябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено выездное обследование по факту обработки полей сельскохозяйственного назначения на территории Новосинецкого сельского поселения Болховского района Орловской области пестицидами с нарушением требований действующего законодательства РФ.

По результатам осмотра установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 57:01:0000000:3 произрастает подсолнечник, который подсушен в следствие десикации растений пестицидом. На части соседних участков на листьях растений наблюдается их повреждение.

Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 57:01:0000000:3 принадлежит ООО «Агрос» на праве аренды.

В отношении юридического лица проведена внеплановая проверка, по результатам которой установлен факт нарушения Обществом регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции, а именно: ненадлежащее оповещение об обработке пестицидами и агрохимикатами.

По факту нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов в отношении ООО «Агрос» по ст. 8.3 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения административного дела, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В целях соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов нарушителю выдано предписание.