ООО «Истоки» допустило нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов

05 августа 2022

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в августе 2022 года проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в отношении деятельности хозяйствующих субъектов, связанных с применением пестицидов и агрохимикатов.

Так, установлено, что ООО «Истоки», осуществляющее производственную деятельность на территории Новодеревеньковского района Орловской области, допустило нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при размещении оповещения о проведении химической обработки посевов пестицидами и агрохимикатами в районной газете. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов содержала сведения не в полном объёме, тем самым были нарушены ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» и ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В целях недопущения нарушений регламентов применения пестицидов и агрохимикатов вышеуказанному юридическому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.