358 хозяйствующих субъектов АПК Орловской и Курской областей включены в федеральную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

29 октября 2021

358 хозяйствующих субъектов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов, включены Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА).

Кроме того, в единый реестр поднадзорных объектов внесены сведения о 5449 площадках, речь идёт о земельных участках, на которых применяются пестициды и агрохимикаты, и складах для их хранения и реализации.

Планируется, что в полном объеме ФГИС ППА начнет работать с 1 января 2022 года. К этому времени все участники оборота должны быть зарегистрированы. При этом обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Создание информационной системы не только обеспечит прозрачный оборот химических препаратов, используемых в сельском хозяйстве, но и станет для стран – импортеров российской растительной продукции гарантом ее безопасности.

Работа по внесению заявок на включение предприятий и организаций в ФГИС ППА продолжается.