ЗАО АФ «Рыльская» выплатит крупный штраф за сорняки на землях сельхозназначения

02 марта 2021

Прокуратурой Конышевского района Курской области с привлечением специалиста Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе систематического надзора за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования проведено обследование шести земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 446,7 га (Конышевский район, Курская область). В рамках обследования установлено, что на данных земельных участках произрастает сорная растительность, имеется сухостой прошлых лет. Не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур по обработке почвы, имеется закочкаренность. следы проведения агротехнических мероприятий (дискование, лущение, вспашка) отсутствуют. Характер растительности и отсутствие следов ведения сельского хозяйства свидетельствует о том, что участки не обрабатываются несколько лет.

Земельные участки находятся с 2016 года на праве аренды у ЗАО АФ "Рыльская".

По факту нарушения земельного законодательства в отношении общества было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо 20.08.2020 привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ЗАО АФ "Рыльская" обжаловало его в судебном порядке. Решением судьи Конышевского района Курской области от 29.09.2020 вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Не согласившись с принятым решением Конышевского районного суда, общество обратилось в Курский областной суд с просьбой производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Решением Курского областного суда от 26.09.2020 дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Нарушений норм материального и процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, в связи с чем оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении не имеется.

Решением Конышевского районного суда от 10.02.2021, с учетом отсутствия у общества подтверждающих документов, позволяющих снизить сумму административного штрафа, учитывая имеющиеся отягчающие обстоятельства, постановление Управления оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

В настоящее время Решение Конышевского районного суда вступило в законную силу.