Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировано свыше 10 тыс. га сельскохозяйственных земель

11 мая 2022

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировало 10422 га земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено 7880 га, заросших сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

Так, в марте 2022 года в Свердловском районе Орловской области были выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения с признаками зарастания. В адрес правообладателя (ЗАО «Куракинское») Управление Россельхознадзора направило соответствующее предостережение. Для устранения признаков нарушений юридическое лицо провело агротехнические мероприятия по борьбе с сорняками на площади 998 га.

В настоящий момент по предписаниям Управления Россельхознадзора и выданным предостережениям введено в сельскохозяйственный оборот 2508 га земель. С целью введения оставшейся площади неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот в адрес хозяйствующих субъектов направлено 37 предписаний.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора активно ведется активная работа по профилактике совершения административных правонарушений и разъяснению требований земельного законодательства. Так, с начала года с хозяйствующими субъектами проведено 208 консультирований и 26 профилактических визитов, направлено 187 предостережений. Вышеуказанные меры позволяют существенно снизить риск совершения административных правонарушений и избежать применения мер административного воздействия.