Суд привлек к ответственности ООО «Земельная компания Черкизово» за неисполнение предписания об устранении нарушений в области земельного законодательства

14 июля 2021

В апреле 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку в отношении ООО «Земельная компания Черкизово» по факту зарастания сорной растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Аникановского сельского поселения Мценского района Орловской области. Указанный участок принадлежит компании на праве собственности.

В ходе проверки было установлено, что организацией не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, а также не проводятся агротехнические и фитосанитарные мероприятия, направленные на воспроизводство плодородия земель. Общая площадь зарастания составила 72 га.

По результатам контрольно-надзорного мероприятия Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Земельная компания Черкизово» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Организации также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения со сроком исполнения - апрель 2020 года.

Затем по ходатайству собственника земельного участка Управление Россельхознадзора продлило срок исполнения предписания до апреля 2021 года.

Проведённая в апреле текущего года внеплановая выездная проверка показала, что ООО «Земельная компания Черкизово» не исполнило предписание надзорного органа. Земельный участок сельскохозяйственного назначения не используется для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Ответственность за выявленное нарушение предусмотрена ч.25 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их

территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства».

По признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, составлен протокол, материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения.

В конце июня постановлением мирового судьи судебного участка г. Мценска и Мценского района ООО «Земельная компания Черкизово» по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Обществу повторно выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, которое находится на контроле должностных лиц Управления Россельхознадзора.