Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора о привлечении жительницы Орловской области к административной ответственности за нарушение земельного законодательства

23 июня 2020

В марте 2020 года при проведении планового (рейдового) осмотра и последующей внеплановой документарной проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области, на площади 34,3 га.

Причиной нарушения явилось непроведение агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверки, собственница земельного участка - гражданка Конкина М.А. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений, гражданке Конкиной М.А. выдано предписание.

Не согласившись с постановлением, вынесенным Управлением Россельхознадзора, собственница земельного участка подала жалобу в Мценский районный суд.

10.06.2020 решением Мценского районного суда постановление о назначении наказания изменено, размер административного штрафа снижен до 10 тыс. рублей.