Суд оштрафовал физическое лицо за неубранную свалку на землях сельскохозяйственного назначения

28 ноября 2019

В октябре 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в отношении физического лица - собственника земельного участка сельхозназначения, расположенного на территории Щетининского сельсовета Курского района Курской области, на предмет исполнения ранее выданного предписания, обязывающего физическое лицо принять меры по устранению несанкционированной свалки бытовых и строительных отходов (доски, полиэтиленовые бутылки, шифер, автомобильные использованные шины и др.) на части указанного земельного участка площадью 0,25 га.

Однако проверка показала, что предписание в установленный срок исполнено не было. В отношении физического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы дела переданы на рассмотрение по подведомственности в судебный участок № 4 судебного района ЦАО г. Курска.

14 ноября 2019 года Мировой суд, изучив материалы дела, признал физическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ и постановил назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

На сегодняшний день постановление суда вступило в законную силу.