С начала года в Орловской области вовлекли в оборот около 8 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения

17 октября 2018

За 9 месяцев 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обследовано более 42 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области, выявлено 308 нарушений, составлено 308 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 3 млн. руб. 907 тыс. рублей.

Наибольшее количество правонарушений (более 66%) связано с бездействием правообладателей земельных участков в части невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. В основном речь идёт о неиспользовании земельных участков по назначению и непроведении мероприятий по борьбе с сорной растительностью.

Всего Управлением выявлено более 11 тыс. га неиспользуемых земель, из которых вовлечено в оборот 7,7 тыс. га (около 69%), правообладателям ещё не вовлеченных в сельхозоборот земель выданы предписания.

Кроме того, за отчётный период сотрудниками Управления установлен ущерб на площади 3,22 га, причиной тому стало загрязнение земель сельскохозяйственного назначения твердыми коммунальными отходами на территории Кромского и Покровского районов. Сумма ущерба составила 70 млн. 198 тыс. рублей.