«Подводник» выплатит штраф за уничтожение плодородного слоя почвы в Орловской области

23 июля 2021

В апреле 2021 года в ходе планового (рейдового) осмотра специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведен осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Становского сельского поселения Орловского района Орловской области.

В рамках осмотра установлены факты снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также перемешивания плодородного слоя почвы с нижележащими породами (песок, глина), допущенные в ходе прокладки труб для транспортировки нефтепродуктов.

В ходе обследования территории были отобраны образцы (пробы) почвы на агрохимические показатели, которые направлены в ФГБУ ЦНМВЛ для проведения почвоведческой экспертизы.

Согласно заключению эксперта на указанных земельных участках произошло ухудшение качественного состояния почвы и уничтожение плодородного слоя.

В нарушение установленных законодательством РФ требований, работы на указанных земельных участках проводило общество с ограниченной ответственностью «Подводник.

По данным фактам Общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей.