Переборщили с удобрениями

12 января 2018

По заявлению общественной организации «Народный контроль» о нарушениях на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи спиртзавода ЗАО «РФК» в Орловской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено административное расследование. При этом установлено, что ООО «ОТД-Легион» на земельных участки в границах Никитинского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области осуществляло внесение в почву жидкого комплексного удобрения на основе продукта переработки мелассы, приобретаемого у спиртзавода ЗАО «РФК», расположенного в с. Верхняя Любовша Краснозоренского района Орловской области.

05.10.2017 г. при осмотре земельных участков были отобраны образцы почвы для агрохимического и токсикологического исследований. На основании полученных результатов исследования проведена экспертиза, согласно которой установлен факт ухудшения качественного состояния почвы на нарушенных земельных участках сельскохозяйственного назначения. Причиной изменения показателей свойств почв стало превышение норм внесения данного удобрения в 12,8 раза.

19.12.2017 г. в отношении ООО «ОТД-Легион» Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400000 рублей. Постановление обжаловано не было и в настоящий момент вступило в законную силу.