О наложении Россельхознадзором штрафа за нарушение требований земельного законодательства РФ в Орловской области

19 апреля 2018

В ходе планового рейдового осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Алябьевского сельского поселения Мценского района Орловской области, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что на его части площадью 9,1 га произрастает сорная и кустарниковая растительность.

По факту нарушения земельного законодательства проведена внеплановая документарная проверка, землепользователь - юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400000 рублей.

Не согласившись с решением административного органа, представителем Общества были приняты меры по обжалованию данного решения сначала в апелляционном порядке, где сумма штрафа была снижена до 300000 рублей, а затем в порядке кассационного производства. В результате чего решением Орловского областного суда от 09.04.2018 г. решение районного суда о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в сумме 300000 рублей оставлено без изменения, постановление надзорного органа признано законным и обоснованным.

За указанное нарушение к административной ответственности также привлечен директор производственного отделения Общества.

Общая сумма наложенных штрафов составила 350000 рублей.