Нежелание бороться с сорняками подвело под штраф

14 июля 2021

В июне 2021 года Управление Россельхознадзора провело внеплановую выездную проверку исполнения ранее выданного предписания, обязывающего физическое лицо (собственника) принять меры по устранению сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Неполодского сельского поселения Орловского района Орловской области.

В рамках проверки установлено, что земельный участок не обработан и не используются для сельскохозяйственного производства, а, следовательно, требования предписания не выполнены.

По указанным фактам нарушения требований действующего законодательства в отношении собственника земельного участка составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Орловского района Орловской области от 07.07.2021 за невыполнение требований предписания, гр. Дергач А.Г. привлечен к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, в целях устранения правонарушения собственнику земельного участка выдано новое предписание.