Недобросовестные арендаторы земельных участков сельхозназначения привлечены к административной ответственности

18 ноября 2019

В сентябре 2019 года в рамках планового (рейдового) осмотра Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям был установлен факт зарастания сорной растительностью четырёх земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах Сергиевского сельского поселения Ливенского района Орловской области.

На момент осмотра на плодородных землях общей площадью 86 га произрастали сорняки (пырей ползучий, полынь обыкновенная), кустарники и старые плодовые деревья. Признаков проведения каких-либо агротехнических, агрохимических, фитосанитарных мероприятий, а также выращивания сельскохозяйственных культур на земельных участках зафиксировано не было.

В сентябре – октябре 2019 года на основании полученных данных в отношении арендаторов нарушенных земельных участков (ООО "Дано" и АО "Племенной завод "Сергиевский") Управление Россельхознадзора провело внеплановые документарные проверки.

По результатам проверок виновные лица были привлечены к административной ответственности. В частности, АО "Племенной завод "Сергиевский", а также должностное лицо Общества понесли административное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 200 000 и 50000 рублей соответственно. В отношении ООО "Дано", являющегося субъектом малого и среднего предпринимательства, Управление Россельхознадзора вынесло постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения. Предупреждение также вынесено должностному лицу ООО "Дано".