Курское сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в области земельных отношений

18 октября 2019

В сентябре 2019 года Управление Россельхознадзора провело внеплановую выездную проверку ООО «Агрокультура Курск», в ходе которой на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах Хомутовского района Курской области, был выявлен заросший сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью яблоневый сад площадью 92800 м2.

Согласно ч. 1 ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Инспекторы изучили видовой состав сорной растительности (пырей ползучий, акация, шиповник, клен, береза высотой до 7 м) и пришли к выводу, что организация более трёх лет не выполняла обязательные агротехнические мероприятия: пропашку междурядьев, формирование и обрезку деревьев, ремонт и реконструкцию (большая часть деревьев погибла).

В октябре 2019 года по результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Агрокультура – Курск» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Организации также выдано предписание об устранении выявленного нарушения.