Директор ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» оштрафован за заросшие сорняками земли сельхозназначения, а Общество - за непредоставление сведений

19 января 2018

В ходе административного расследования Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной травянистой растительностью земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Сомовского и Косулического сельских поселений Шаблыкинского района Орловской области, на площади 4574,1 га.

Причиной нарушения явилось ненадлежащее проведение агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

По результатам административного расследования генеральный директор ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» Васин Д.В., как лицо ответственное за использование земель сельскохозяйственного назначения, охрану окружающей среды, а также за нарушение земельного законодательства РФ, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Одновременно в рамках административного расследования инспектором Орловского отдела государственного земельного надзора у Общества истребованы документы, которые в установленные сроки представлены не были. В связи с чем, постановлением судьи Урицкого районного суда Орловской области от 27.12.2017 ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» привлечено к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Общая сумма наложенных штрафов составила 100000 рублей.