«Авангард-Агро-Орел» выплатит 400 тысяч рублей штрафа за заросшие деревьями земельные участки

03 апреля 2018

На основании обращения главы Болховкого района Орловской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено административное расследование по факту неиспользования двух земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Медведсковского сельского поселения Болховского района Орловской области. В ходе расследования установлено, что на большей части земельных участков их собственником - ООО «Авангард-Агро-Орел» - не проводятся необходимые агрохимические и агротехнические мероприятия, в результате чего земельные участки заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью (высота деревьев -10 м). Площадь зарастания двух земельных участков составила 48 га.

По результатам расследования Общество привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Обществом были поданы жалобы на постановление вышестоящему должностному лицу Управления и в Советский районный суд, а затем - в Орловский областной суд. Решением Орловского областного суда от 30.03.2018 г. постановление территориального Управления оставлено в силе.