Внимание! В Курске наблюдается лёт второго поколения карантинного вредителя американской белой бабочки

25 июля 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует, что в установленной 25 июня 2019 года карантинной фитосанитарной зоне по американской белой бабочке (АББ) площадью 477,2 га на территории Сеймского округа города Курска осуществляется лёт второго поколения опасного карантинного вредителя, которое обладает большей плодовитостью и вредоносностью.

Развитие второго поколения АББ может привести к массовому повреждению кормовых растений, в т.ч. плодовых и декоративных культур, произрастающих как на личных участках граждан, так и в производственных плодовых насаждениях, парках и скверах.

В связи с чем, в карантинной фитосанитарной зоне необходимо провести срочные мероприятия по борьбе с АББ, а именно: незамедлительное уничтожение клена ясенелистного в местах его произрастания, обработку химическими инсектицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации, строго с соблюдением требований СанПиН 1.2.2584-10, механическое уничтожение вновь появившихся паутинных гнезд вредителя, обрезку поврежденных деревьев.

Управлением Россельхознадзора принимаются все исчерпывающие меры: разработана и доведена до всех заинтересованных лиц программа по локализации и ликвидации данного карантинного вредителя, проведены разъяснительные беседы с председателями уличных комитетов и СНТ, владельцами приусадебных участков о вредоносности, мерах борьбы и недопущения дальнейшего распространения АББ, розданы информационные листовки, данная проблема освещена на телевидении, в газетах и на сайтах.

Необходимо отметить, что Россельхознадзор наделён только контрольно-надзорными полномочиями и, согласно действующему законодательству, не имеет возможности самостоятельно проводить мероприятия по борьбе с карантинными объектами.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза», Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты).

Вместе с тем, Управлением Россельхознадзора неоднократно направлялись письма о необходимости принятия срочных мер по борьбе с данным карантинным вредителем и оказанию помощи гражданам в проведении истребительных мероприятий в органы исполнительной власти г. Курска и Курской области, ГУ МЧС России по Курской области.

Справиться с непростой ситуацией и полностью ликвидировать опасный карантинный объект на территории области можно только совместными усилиями хозяйствующих субъектов, органов исполнительной власти и контролирующих служб.