Внимание! Опасный карантинный вредитель - жук диабротика!

19 июля 2018

Внимание! Опасный карантинный вредитель - жук диабротика!

Россельхознадзор выражает озабоченность, в связи с установлением в 2017 году на территории Республики Беларусь карантинных фитосанитарных зон по отсутствующему на территории стран - членов Евразийского экономического союза карантинному объекту – западному кукурузному жуку, или жуку диабротика (Diabrotica virgifera virgifera Le Conte). Информация предоставлена белорусской стороной в июле 2018 года.

Западный кукурузный жук — монофаг, питается исключительно растениями кукурузы. Вредоносность носит комплексный характер. Жуки повреждают листья, метелки, а также столбики женских соцветий; иногда обгрызают молодые початки. В результате питания на генеративных органах сокращается число зерен в початке и, в итоге - падает урожай.

Родиной жука диабротика считается Северная Америка, где затраты на борьбу с вредителем, с учетом недобора урожая, ежегодно составляют порядка 1 млрд. долларов.

Особой вредоносностью отличаются личинки, которые питаются корнями кукурузы. В результате корневая масса сокращается; корни плохо развиваются. Поврежденные растения желтеют и отстают в росте. В молодом возрасте нередко полностью увядают и погибают. Взрослые поврежденные растения во время сильных ветров и дождей легко полегают. При этом утонченное основание такого стебля имеет характерную форму «гусиной шеи». В результате затрудняется или становится полностью невозможно механизированная уборка культуры.

У ослабленных растений возрастает восприимчивость к различным заболеваниям. Как жуки, так и личинки являются переносчиками различных заболеваний кукурузы.

Основные меры борьбы с западным кукурузным жуком направлены на уничтожение личинок и заключаются в строгом соблюдении чередования культур в севообороте и в применении разрешенных инсектицидов.

Средняя скорость распространения жука диабротика составляет 40 км в год, а в отдельные годы может составлять 150 км в год.

Экономический ущерб от потери урожая кукурузы в РФ может составить 950 млн. рублей в год.

Занос жука на территорию Российской Федерации возможен наземным транспортом, с продукцией, тарой и упаковкой.

Принимая во внимание, что Курская область граничит с Украиной, где очаги данного карантинного вредителя были зафиксированы ещё с 2001 года, Управлением принимаются все возможные меры для предотвращения проникновения западного кукурузного жука на территорию РФ.

Проводимые карантинные мероприятия прежде всего направлены на недопущение заноса кукурузного жука с сельскохозяйственной продукцией и транспортными средствами.

Кроме того, Управление ежегодно проводит контрольные карантинные фитосанитарные обследования на выявление западного кукурузного жука, в том числе и с применением феромонных ловушек, уделяя особое внимание приграничным районам.

Одновременно с этим, обращаем внимание всех сельхозтоваропроизводителей, что согласно положений ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», Приказа Минсельхоза РФ от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», владельцы, пользователи подкарантинных объектов обязаны самостоятельно проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования на выявление карантинных объектов.

При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их присутствие необходимо проинформировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и незамедлительно провести мероприятия по уничтожению выявленных объектов.