Важно не допустить заноса и распространения коричнево-мраморного клопа на территорию Орловской и Курской областей

20 мая 2022

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям предупреждает сельхозтоваропроизводителей и граждан о высокой вероятности не только проникновения, но и распространения опасного карантинного объекта - коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal.) на территории подведомственных регионов, так как данный вид хорошо себя чувствует в наших климатических условиях и способен переносить отрицательные температуры в период зимовки, устремляясь из природной среды в помещения, где располагается в укромных местах большими скоплениями.

Коричнево-мраморный клоп – многоядный вредитель, способный питаться более чем на 300 видах растений.

Распространен в странах Юго-Восточной Азии, в США, в странах Европы. В России впервые был выявлен в 2017 г на территории Краснодарского края.

Наиболее вероятными путями заноса и распространения являются растительная продукция, посадочный материал, продовольственные и промышленные грузы, транспортные средства, тара и упаковочный материал.

В связи с этим лица осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, обязаны немедленно извещать Управление о прибытии подкарантинной продукции.

Коричнево-мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников и получил свое название за оригинальную окраску. Цвет взрослого насекомого коричневый с эффектом «мраморности». Тело клопа грушевидной формы, уплощенное, 12-17 мм.

От близкородственных видов отличается светлыми кольцами на антеннах усиков и характерным черно-белыми фестонами по контуру. Ноги клопа – в коричнево-белых «гетрах».

В текущем году должностными лицами Управления для своевременного выявления коричнево-мраморного клопа на территории Орловской и Курской областей будет установлено 390 штук феромонных ловушек на общей площади 39000 га. Сведения о том появился ли в регионах опасный вредитель можно будет узнать через 3 - 4 недели, когда ловушки снимут и отправят на исследование в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

Так же возможно выявить данного вредителя и визуальным методом при проведении карантинных фитосанитарных обследований, но для проведения идентификации потребуется лабораторная экспертиза.

При заносе и распространении коричнево-мраморного клопа, угроза потери урожая колоссальна.

Для человека коричнево-мраморный клоп угрозы не представляет, но определенный дискомфорт вносит - когда насекомые пытаются найти укромное место для зимовки в наших жилищах, и когда выделяют неприятный запах для защиты.

Единственным эффективным способом борьбы и защиты растений от коричнево-мраморного клопа является химическая обработка пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

Обращаем внимание сельхозпроизводителей, что применение пестицидов наиболее действенным является в весенний период, когда развивается первое поколение вредителя, что локализует распространение популяции и снизит численность как первого поколения, так и последующих, а также уменьшит затраты на защитные мероприятия.

Также в период, когда насекомые отправляются для зимовки в помещения, рекомендуется их собрать вручную, а потом уничтожить механическим способом.

При выявлении вредителей, сходных по внешним признакам с коричнево-мраморным клопом, просим Вас незамедлительно сообщить в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям:

- г. Орел, ул. Пожарная, д. 72, тел.: (4862) 76 14 69,  8 920 816 15 15;

- г. Курск, ул. Дружининская, д. 24, тел.: (4712) 52 02 76, 52 12 31, 8 930 768 14 54.