В первом квартале 2021 года с подконтрольной территории экспортировано более 220 тыс. тон зерна, что на 38% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

09 апреля 2021

Во исполнение возложенной на Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям государственной функции по недопущению заноса и распространения на территории подконтрольных субъектов Российской Федерации карантинных объектов при импортных и транзитных перевозках, в рамках соблюдения законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в области карантина растений, специалистами Управления регулярно проводятся документарные проверки, осмотр транспортных средств, а также досмотр подкарантинной продукции.

Должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора в пунктах пропуска и местах завершения таможенного оформления проконтролировано 579 единиц транспортных средств, более 10,7 тыс. тонн плодоовощной продукции и прочих продовольственных и непродовольственных грузов, более 506 тыс. штук посадочного материала и других штучных товаров.

Общий объём импортируемой подкарантинной продукции составили фрукты (15%), овощи и прочие грузы (17%), семенной материал (46%). Продукция поступала из таких стран, как Беларусь (52% от общего объема ввезённой продукции), Австрия (10%), Турция и Казахстан (8 %), Молдова (4%) и другие страны 18%.

В результате карантинного фитосанитарного контроля импортной продукции выявлено 3 вида карантинных объектов в 8 случаях в 121,97 т (золотистая картофельная нематода, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка). Зараженный груз запрещен к ввозу и возвращен отправителю. Подкарантинная продукция, зараженная щитовкой, использована по назначению, т.к. в соответствии с действующим

законодательством, данные виды щитовок не представляют опасности на плодах.

Всего по причине нарушения карантинных фитосанитарных правил в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления возвращено 3 товарные партии (60,43 т) в том числе: 2 товарные партии семенного материала, одна товарная партия фруктов. Другая товарная пария фруктов, зараженная восточной плодожоркой, подвержена обеззараживанию и использована по назначению.

В 2 случаях (0,03348 т) в картофеле продовольственном, перемещаемом в ручной клади и багаже пассажиров из Украины, выявлена золотистая картофельная нематода. Зараженная подкарантинная продукция возвращена на сопредельную территорию (Украину).

За указанный период в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации досмотрено 164 мест багажа и ручной клади пассажиров.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 130 нарушений и несоответствие требованиям законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений. Составлено 130 протоколов об административных правонарушениях. В отношении правонарушителей приняты меры административного воздействия в виде штрафов на сумму 76400 рублей.

Специалистами отдела проводится контроль не только за ввозимой в Российскую Федерацию подкарантинной продукцией импортного происхождения, а также за грузами и материалами, предназначенными для отгрузки на экспорт.

С территорий Орловской и Курской областей за 1 квартал 2021 года экспортировано зерна и продуктов его переработки 220,2 тыс. тонн, что на 38% (на 60,8 тыс. т) больше уровня прошлого года.

Основной объем подкарантинной продукции был отгружен в Латвию 49%, Беларусь 28%, Литва 13% и 10% в Китай, Монголию, Узбекистан и другие страны.

По результатам лабораторных исследований в 69 случаях был выявлен карантинный сорняк - повилика sp. в 1104 тоннах подкарантинной продукции – гречиха и фацелия продовольственные. Зараженные партии запрещены к вывозу с территории РФ.

Также, в соответствии с требованиями стран-импортеров, в 24 партиях кукурузы продовольственной (1684,8 т) был выявлен сорняк - горец вьющийся, имеющий карантинное значение для Монголии. Отгрузка в Монголию запрещена.

Управлением по причине выявления карантинных объектов было оформлено 78 отказов в выдаче фитосанитарных сертификатов.