В Курской области упразднена карантинная фитосанитарная зона по фомопсису подсолнечника

16 октября 2019

14 октября 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по фомопсису подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.) на площади 760 га в границах землепользования ООО «Возрождение» (Курская область, Беловский район).

Карантинная фитосанитарная зона на данной территории была установлена в 2009 году, в тоже время была разработана и утверждена программа по локализации очага и ликвидации возбудителя фомопсиса подсолнечника, согласно которой, в ООО «Возрождение» проводился комплекс карантинных, агротехнических и химических мероприятий направленных на полную ликвидацию заболевания.

В связи с отсутствием возбудителя фомопсиса подсолнечника в карантинной фитосанитарной зоне в течение 6 лет подряд, подтвержденным данными карантинных фитосанитарных обследований, Управлением было принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в границах карантинной фитосанитарной зоны, проинформированы об упразднении зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима.