Уход за розами весной

27 марта 2023

Роза – прекрасный цветок, правильный уход за розами весной является гарантией того, что кусты роз будут отлично развиваться и радовать очарованием пышных цветов и изысканным ароматом.

Первые весенние работы

С установлением на улице стабильного плюса, кусты начинают потихоньку открывать.  Через 2-3 дня укрытия снимают полностью, выбрав пасмурный день или, если стоит солнечная погода, вечернее время. Со снятием укрытий нельзя затягивать, если длительное время стоит тёплая погода, кусты начнут подпревать и могут погибнуть.

Осмотр кустов

После зимы нужно внимательно осмотреть кусты и выявить повреждённые побеги, которые необходимо удалить:

- с большим количеством морозобоин;

- полностью вымерзшие;

- со следами поражения болезнями;

- с механическими повреждениями.

   Побеги с морозобоинами нужно удалять, если они затрагивают очень большую площадь, а вокруг разрывов заметно потемнели ткани.

  Вымерзшие побеги можно определить по сухим и чёрным побегам. Если они повреждены не полностью, а сам побег ценен, то обрезку надо провести до здоровой древесины. Иногда сразу непонятно – вымерз стебель или нет. В этом случае его следует оставить до набухания почек на всём кусте и оценить жизнеспособность позже.

  Опасным заболеванием роз является серая гниль. При поражении грибом Botrytis cinerea на стеблях заметны пятна различной величины, достаточно быстро распространяющиеся по всему кусту. На пятнах впоследствии появляется пушистый налёт серого цвета. Это болезнь возникает при высокой влажности и частой смене температур в зимний период. При обнаружении её признаков необходимо немедленно удалить поражённые побеги.

После обрезки кусты обрабатывают фунгицидными препаратами.

Весенняя обрезка роз

Обрезка роз проводится в течение всего сезона вегетации, но именно весной закладывается основа куста. В это время определяют количество побегов, которые обеспечат пышное цветение и формирование облика растения. Без обрезки, а она для разных видов роз может отличаться, розовый куст все силы будет тратить на рост побегов и набор зелёной массы. Процедуру проводят, примерно, через неделю после снятия укрытий, когда миновала опасность сильных морозов.

Какие побеги необходимо обрезать:

-растущие внутрь;

-искривлённые, слабые, аномальные;

-старые;

-«выпадающие» из общей формы куста;

-дикую поросль от места прививки.

На розах оставляют несколько самых здоровых и крепких побегов, которые образуют «скелет» куста. Срезы делают под углом близким к 45 градусам на 5-7 мм выше почки.
Для работы используют садовый секатор или острый нож, которые тщательно отмываются и обрабатываются антисептичекими средствами перед обрезкой.

Инструменты должны быть острыми, не должны заминать края срезов, иначе это может повлечь усыхание верхней части вместе с почкой или занос возбудителей болезней.