Утверждены новые правила перевозок железнодорожным транспортом подкарантинной продукции

14 июля 2020

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует, что 14 июля 2020 года вступает в законную силу Приказ Минтранса России от 14.01.2020 № 24 «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинной продукции» (далее – Правила).

Настоящие Правила определяют порядок и условия перевозок железнодорожным транспортом грузов, относящихся к продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

Правилами определено, что грузоотправитель должен прилагать к транспортной железнодорожной накладной сертификат (фитосанитарный, реэкспортный фитосанитарный, карантинный). Подкарантинные грузы с истекшим сроком действия сертификата (фитосанитарного, реэкспортного фитосанитарного, карантинного) к перевозке не принимаются.

Прием к перевозке подкарантинных грузов, вывозимых с территории Российской Федерации, осуществляется при наличии у грузоотправителя фитосанитарного сертификата на каждую партию подкарантинного груза.

Прием к перевозке из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинного груза, для которого характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется при наличии карантинного сертификата, уникальный идентификационный номер которого указывается в накладной.

Перевозка подкарантинных грузов должна осуществляться с применением мер, исключающих возможность их потерь и возможности заражения и (или) засорения территории Российской Федерации карантинными объектами.

Перевозчик обязан извещать немедленно, в том числе в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти по контролю и надзору в сфере карантина и защиты растений об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинных грузов, подкарантинных объектов карантинными объектами. Ранее действующий Приказ МПС России от 18.06.2003 № 36 «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов» утратил силу.