Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости проведения мероприятий по борьбе с американской белой бабочкой!

23 июня 2020

В 2019 году на территории города Курска впервые были выявлены очаги карантинного вредителя американской белой бабочки (АББ). Приказом Управления от 25.06.2019 № 389 установлена карантинная фитосанитарная зона на общей площади 477,2 га на территории Сеймского округа города Курска, разработана Программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя, во исполнение которой, весь вегетационный период 2019 года, проводился комплекс агротехнических, химических мероприятий направленных на ликвидацию вредителя и недопущение его дальнейшего распространения.

Должностными лицами Управления осуществляется постоянный контроль за фенологией развития и распространением АББ, а также мероприятиями, проводимыми владельцами (пользователями) подкарантинных объектов, входящих в карантинную фитосанитарную зону.

В текущем году в границах ранее установленной карантинной фитосанитарной зоны должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении карантинных фитосанитарных обследований вновь были выявлены паутинные гнезда с гусеницами американской белой бабочки 1-2 возрастов.

В данный период важно не терять времени и при появлении паутинных гнезд незамедлительно проводить борьбу с карантинным вредителем!

В этих целях необходимо:

- постоянно проводить осмотр древесно-кустарниковых насаждений и по мере появления АББ - обрезку «паутинных гнезд» и их уничтожение;

- применять биологические методы защиты – проведение обработок бактериальными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ;

- проводить истребительные мероприятия разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами строго с соблюдением СанПин (при высокой численности вредителя и невозможности добраться до гнезд);

- проводить уничтожение наиболее предпочитаемых растений-хозяев (клен ясенелистный (американский), шелковица).

С более подробной информацией о вредителе и мероприятиями по борьбе с карантинным объектом можно ознакомиться на официальном сайте Управления Россельхознадзора www.tunadzor.ru – «Горячая линия. Опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка».

В соответствии с п. 13 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, ч. 4 ст. 20, ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения,

сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты).

При выявлении АББ информировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: г.Курск, ул. Радищева, 7, тел. (4712) 52 11 39, 52 12 31, e-mail: kurkkar@yandex.ru. 

Справка. Американская белая бабочка - опасный карантинный вредитель, полифаг, повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Наиболее излюбленные – шелковица, клен ясенелистный, айва, бузина, вишня, слива, груша, яблоня, виноград, грецкий орех.

Вредоносность АББ исключительно велика. Сами бабочки совершенно безопасны, а вот гусеницы очень прожорливы. Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция зеленых насаждений.

Гусеницы не кусают людей. В дом могут проникать исключительно с целью окукливания.

Бабочка расселяется естественными перелетами в направлении господствующих ветров. С различными грузами, транспортными средствами, в разных стадиях развития вредителя может распространяться на дальние расстояния. Перевозка сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов являются основным способом распространения АББ.

АББ распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.