Советы агронома. Когда следует высаживать рассаду томатов

14 мая 2020

Томаты – овощная культура, которая любит тепло и тщательный уход. Многие неопытные огородники совершают различные ошибки при их выращивании. Особенно значимый этап –высадка рассады в открытый грунт, так как это огромным стресс для растения. Чтобы не допустить гибель саженцев важно учесть ряд моментов.

Если упустить время пересадки, то можно получить переросшую рассаду, а если сделать это слишком рано, то можно столкнуться с тем, что она не приживется из-за неподходящих условий.

Срок пересадки рассады томатов подскажет внешний вид растения и прогноз погоды. Почва должна прогреться примерно на двадцать сантиметров до 12-15 градусов тепла (измерить температуру вам поможет обычный градусник). Перед посадкой убедитесь, что заморозки не вернутся, иначе, это чревато гибелью сеянцев. Высота растения должна составлять примерно 25-35 сантиметров (высота измеряется от корневой шейки), у хорошего саженца также должно быть по восемь-десять листочков и развитая корневая система.

Для высадки томатов в открытый грунт на приусадебном участке выбирают освещенное солнечными лучами место. При обустройстве грядки важно придерживаться принципов севооборота: не сажать на протяжении нескольких лет к ряду томаты на одном и том же месте. Это позволит защитить томатные саженцы от фитофторы. Плохим предшественником для помидоров является и картофель: он способен накапливать и отдавать через землю растительные болезни. Предшественники, после которых помидоры сажают в открытый почвенный грунт, — свекла, морковка, кукуруза и фасоль.

Приблизительно за 7 суток запланированных сроков высадки рассады в открытый грунт землю обрабатывают от грибковых инфекционных болезней, в соответствии с перечнем разрешённых для использования веществ.

Саму рассаду необходимо закаливать. Например, вы можете вынести её на балкон или обогреваемую теплицу, где температура не опускается ниже +8-10 градусов. В первый день рассаде будет достаточно получасового пребывания в новых более суровых условиях. Далее, пропорционально увеличивайте время и постепенно доведите его до полного дня.

За несколько дней до высадки в открытый грунт томаты можно подкормить, оптимально это сделать в утренние или вечерние часы. Например, для лучшей приживаемости вы можете опрыскивать растения раствором стимулятора роста Эпин или Циркон.

Также можно заранее (за день до высадки) обработать рассаду томатов от вредителей, чтобы к моменту сбора урожая весь препарат был выведен из растения. По мнению опытных овощеводов, хорошо показывает себя «Антихрущ», который защищает от хрущей, проволочников, медведки. Если рассада у вас растет в общей емкости, необходимо погрузить корни растений в раствор на 1 час, а если в стаканчиках, то - полить каждый стаканчик с саженцам по 30-50 мл раствора. В этом случае раствор готовится меньшей концентрации.

Непосредственно перед высадкой в горшки с рассадой нужно налить немного воды, подождать, пока она впитается. Теперь можно извлекать рассаду. Растение опускают в лунку, одной рукой придерживают стебель возле основания, другой рукой засыпают лунку землей. Далее следует аккуратно утрамбовать землю возле стебля, но не слишком надавливать. После этих действий можно полить томаты небольшим количеством воды.