Россельхознадзор подтвердил фитосанитарную безопасность цветов «Зеленстроя»

05 июня 2023

Россельхознадзор подтвердил  фитосанитарную безопасность цветов «Зеленстроя»

В мае текущего года должностными лицами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках мониторинга проведены карантинные фитосанитарные обследования двух теплиц МУП г. Орла «Зеленстрой» на площади 0,8 га.

Госинспекторами Управления размещены феромонные ловушки на комплекс карантинных объектов, характерных для закрытого грунта, в том числе на выявление западного и восточного цветочных трипсов, карантинных видов минеров, табачной белокрылки и др., а также отобраны образцы рассады цветочных и декоративно-лиственных (горшечных) культур, которые направлены на исследования в ФГБУ «ВНИИЗЖ».  В результате лабораторных исследований подкарантинной продукции карантинные вредные организмы не обнаружены.

В списке выращиваемых цветов на предприятии представлены такие растения, как виола (анютины глазки), бархатцы, петуния, агератум, алиссум, газания, бегония, цинерария, кохия и другие. Часть из них высадят на клумбах города в открытый грунт для благоустройства улиц, часть предназначена для реализации населению, а такие виды, как седум и плющ выращивают для оформления топиарных фигур.