При досмотре подкарантинной продукции на государственной границе в Курской области выявлено 5 видов карантинных для России объектов

21 июля 2021

В первом полугодии 2021 года в пограничных пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления проконтролировано 18,6 тыс. тонн подкарантинной продукции, 1,3 тыс. транспортных единиц, более 1 млн. 371 тыс. штук саженцев, а также различных штучных товаров, 329 мест багажа и ручной клади, 572 м3 пиломатериалов и крепёжной древесины, по результатам оформлено 1279 актов карантинного фитосанитарного контроля.

При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации за текущий период в 16 случаях в 232,8 т подкарантинной продукции выявлено 5 видов карантинных для России объектов: восточная плодожорка, западный цветочный трипс, калифорнийская щитовка, золотистая картофельная нематода, южная пятнистость листьев кукурузы.

404 транспортных средства с 95,8 т подкарантинной продукции возвращены грузоотправителю по различным причинам: выявление карантинных объектов, несоответствие груза сведениям в фитосанитарном сертификате, коммерческих и транспортных (перевозочных) документах, в маркировочной этикетке груза, отсутствие фитосанитарного сертификата, нарушения введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Украины и Молдовы в ручной клади и багаже пассажиров.

По фактам выявленных нарушений действующего законодательства составлено 345 протоколов, вынесено постановлений об административных правонарушениях по ст. 10.1, 10.2, 10.3 КоАП РФ на сумму 202,88 тыс. руб.